Mеню сайта
Опрос
 
Вход на сайт
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Наши друзья
Статистика

------------------
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
 
Интересное

 


Домбай без очередей. Новая канатка

Хорошая новость для всех любителей кавказских склонов: к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне горнолыжный курорт в поселке Домбай получил новую канатную дорогу. По сообщению РИА Новости, объявлено о завершении строительства третьей очереди подъемников.

Руководитель туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз" Эльзар Аппаков, рассказывая о начале работ по тестированию новой канатки протяженностью 670 метров (его проводят специалисты фирмы-производителя подъемника, австрийской «Доппельмайер»), сказал: "Новая канатная дорога пропускной способностью 1567 человек в час будет поднимать любителей горнолыжного спорта с отметки 3008 метров над уровнем моря на высоту 3200 метров. Это позволит продлить горнолыжный сезон на пять месяцев и в течение 9-10 месяцев Домбай может принимать любителей горнолыжного спорта. С введением в эксплуатацию новых подъемников практически полностью решена проблема с очередями на канатных дорогах на курорте".

Теперь в распоряжении райдеров и лыжников три очереди подъемников. Первая, гондольная, пропускной способностью 2400 человек в час, осуществляет подъем с отметки 1600 метров на высоту 2277 метров за семь с половиной минут. Вторая, пропускной способностью 2000 человек в час, позволяет подняться на высоту 3008 метров. Новая, третья очередь, будет поднимать катающихся и туристов на отметку 3200 метров за 7,3 минуты со скоростью 5 метров в секунду. Таким образом, зона катания на Домбае «подросла» на 192 метра.

Все работы на новой канатке будут завершены к 15 мая, после чего ею смогут воспользоваться катающиеся. Снег на верхней части горы Мусса-Ачитара держится, как правило, до июля - а это значит, что активный сезон продлевается на пару месяцев. Начала следующего сезона также придется ждать меньше - третья очередь позволит расчехлить снаряжение уже в октябре!

Фото: www.kchr.info

Прикрепления:
Категория: |Просмотров: 778 |Дата: 29.03.2024| Рейтинг: 0.0/0| Комментарии (1)
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: