Mеню сайта
Опрос
 
Вход на сайт
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск по сайту
Наши друзья
Статистика

------------------
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
 
 
Интересное

 


Vans North Action: правда о летающих собачках

Последние несколько лет сноубордисты и лыжники облюбовали склоны Хибинских гор и приезжают туда покататься по 2-3 раза в год. Причин много: долгий сезон, парк имени Димы "Кукса" с нормальными трампиками, обилие "секретных" мест, где можно от души пофрирайдить или снять какой-нибудь интересный замут, и сравнительно небольшой бюджет поездки относительно, например, Домбая.

Лагеря Vans North Action очень ждали – к началу мая сезон в Москве и Питере уже закончился, а кататься еще хотелось. Поэтому народу собралось много. Повезло тем, кто выбрался на 3-4 дня раньше открытия. У них была возможность покататься уже в готовом парке без очередей на подъемник, да и погода в эти дни радовала каждый день.

Парк сделали большой и интересный: с одной стороны от подъемника вытянулась серия из 8 пусси-кикеров со столами от 1 до 4 метров; параллельно были поставлены разные джиб-фигуры: перилка, трапеция, вейв-бокс и прямой бокс. Внизу у чилл-аута была организована конструктор-зона, где из бочек, боксов и даже рекламных тумб Red Bull сооружали фигуры в меру фантазии и возможностей.

Самой интересной из этих креативных идей мне показалась серия из трех бочек, промежутка между которыми хватало только чтобы приземлиться и сразу оттолкнуться, чтобы перепрыгнуть через следующую бочку. Тот, кому это удавалось, срывал аплодисменты у праздно-валяющихся рядом в чилл-ауте горнопляжников.

С другой стороны от подъемника была постороена "про-серия" из двух кикеров со столами 8 и 12 метров. Несмотря на то, что снег плохо скользил, скорости на 12-метровый трампик вполне хватало после приземления с 8-метрового. До начала лагеря там прыгали в серию целыми днями, а когда лагерь начался, и желающих прыгать стало слишком много, трамплины часто закрывали, чтобы сохранить фигуры до конца лагеря.

На это жаловались многие участники, не зная, что при такой погоде невозможно было загнать ратрак на приземление и загладить все выбитые ямы: температура держалась в стабильном плюсе, и ратрак попросту провалился бы в рыхлый снег. В Европе все летне-весенние лагеря закрываются самое позднее в 4 часа дня, а чаще всего всех начинают выгонять из парка в 2,чтобы привести в порядок фигуры, разбитые всего за несколько часов катания. А в Кировске парк работал до 8 вечера, давая возможность всем кутежникам приползти на склон к трем часам дня и получить полноценный катальный день. Но приземления и кикеры разбивались очень быстро, поэтому тот, кто хотел прыгать, приходил в парк раньше, а джибберы могли позволить себе поспать.

С 1 мая официальное открытие было перенесено на следующий день, потому что погода была против: склон накрыто мокрым туманом, загорать в чилл-ауте стало невозможно, в результате в парке остались самые стойкие. Андрей Москвин прыгал бэкфлипчики с резких кикеров в конструктор-зоне, джиб-зона тоже не пустовала. А те, кто дождались вечера, смогли даже попрыгать с трампиков про-серии.

Напрягало, что на выходные с 1 по 4 мая очереди на подъемник были огромными, но с 5 числа до конца лагеря можно уже было свободно кататься. Поэтому в первые дни все в основном ходили пешком на ту фигуру, которая больше нравилась.

За время лагеря прошло много любительских контестов. В основном использовали джиб-фигуры, только девушкам ПРО удалось посоревноваться на больших трамплинах.

3 мая прошел нью-скул контест среди любителей и про. Любители соревновались на маленьком кикере рядом с чилл-аутом и прямом боксе, а прорайдеры катались по кинк-боксу и вейв-боксу в серию.

 

Результаты:

ПРО:

1. Денис Некрасов (630 in/270 in + 270 out)
2. Валера Ноздрин (450 in/270 in+butter 180 + 450 out)
3. Станислав Сидоров (fs to fakie/switch in fakie out)
Любители:
1. Илья Булаев (540/270 in + 270 out)
2. Михаил Подгорский (switch 360/switch in)
3. Михаил Колыбин (360/fs to fakie)

Девушки:

1. Журавлева Ольга (360/switch in + 270 out)
2. Старостина Дарья (180/fs to fakie)
3. Тарасеева Ольга (180/fs to fakie)

 

6 мая прошел женский контест по сноуборду и нью-скулу NIKITA Girlfriends Battle также среди любителей и про. Маленький кикер и прямой бокс были отданы в распоряжение любителей, как и в нью-скул зачете. А Алена Алехина, Света Виноградова, Женя Гольдман, Оля Смешливая и Яна Мистюкова настояли на проведении контеста на лучший трюк среди ПРО на большом кикере: девчонкам пришелся не по душе "детский" трамплинчик и бокс. С 12 метров им прыгать было более комфортно и привычно. "Трешки" все поставили с легкостью, "пятерка" удалась Свете Виноградовой, а Оля Смешливая выкрутила 7 и вырвала победу у конкуренток! Уровень девчонок заметно вырос за этот сезон.

Сноуборд судили Евгений Конышев, Кирилл Малыгин, Константин Кокорев, а нью-скул оценивали Иван Малахов, Николай Пиотровский, Михаил Подгорский.

 

NIKITA Girlfriends Battle
Любители

Сноуборд

1. Дорожкина Светлана (Москва), front flip / 50/50
2. Перфильева Вероника (Челябинск), fs 360 / bs
3. Маевская Вика (Москва), indy grab / fs bs

Нью-скул
1. Журавлева Ольга (Петропавловск-Камчатский), 360 / 180 in butter 180 out
2. Ханкевич Анна (Москва), 360 / butter 360
3. Старостина Даша (Санкт-Петербург) 180 / slide to switch

Приз за Лучший трюк на "любительских" фигурах достался Скитович Кристине.

 

С середины лагеря погода заметно испортилась, солнце спряталось. Похолодало так, что обмерзало лицо; на склоне образовалась ледяная корка. Говорят, что ветром унесло пару мелких собачек… В такие дни очень пригодились трамплины, построенные на городском склоне. За 200 руб. можно было прыгать целый день, да и подъемник был намного удобнее, чем на Новоапатитском склоне, где расположен основной парк. Когда на горе дул очень сильный ветер, городской склон тоже был спасением. Еще один плюс – до него не надо было ехать на такси. А за трамплины – отдельное спасибо шейперам и организаторам.

 

В этом лагере каждый получил то, зачем приехал. Кто хотел кататься – возможностей было предостаточно: либо вставать пораньше и прыгать в выведенном парке, либо уходить с лопатой строить замуты, либо джиббить в свое удовольствие с утра до вечера, с передышками в чилл-ауте. Во время лагеря многие строили небольшие трамплины вне склона, сил хватило даже на импровизированный квотер-пайп, в котором райдеры РГШ угорали еще долго после закрытия подъемников. Те, кто остался недоволен катанием, думаю, прежде всего должен учитывать собственную лень, сонливость и отсутствие изобретательности.

 

Вечеринок тоже было предостаточно. В основном все устраивали кутежи на квартирах, но пару раз были массовые походы в клуб "Большой Вудьявр", где для участников лагеря играли диджеи. Больше всего запомнилась пати в честь официального открытия лагеря – 2 мая. В эту ночь многие танцевали до утра, а через несколько часов уже обкатывали парк.

Когда все вернулись домой, очень резко прочувствовали разницу между остатками зимы в Кировске и уже почти наступившим летом. Ощущение такое, что время года переключили одним щелчком выключателя…

Прикрепления:
Категория: |Просмотров: 556 |Дата: 27.04.2024| Рейтинг: 0.0/0| Комментарии (1)
Всего комментариев: 1
16.06.2008
1. Ванько^_^ (MOLODOY) [Материал]
tongue
--------------------
 

Имя *:
Email *:
Код *: